Генпрокуратура отказалась проверять ЦБ РФ по просьбе Валерия Рашкина

Оценить
Генпрокуратура отказалась проверять ЦБ РФ по просьбе Валерия Рашкина
Фото Константин Халин
По мнению ведомства Юрия Чайки, оценка адекватности мер мегарегулятора финансовой сферы не входит в компетенцию прокуроров.

Генеральная прокуратура не будет проводить проверку адекватности действий Центробанка, чего требовал экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин и его коллеги-коммунисты. Об этом сегодня, 26 января, сообщает РИА Новости.

Парламентарии требовали от ведомства Юрия Чайки проверить ненадлежащее, по их мнению, выполнение мегарегулятором финансовой сферы функции по обеспечению устойчивости рубля.

В своем коллективном запросе депутаты-коммунисты отмечали, что «защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Банк России».

«Однако в последнее время финансовая политика мегарегулятора, в том числе повышение ключевой ставки, не является стимулирующей для российской экономики. К тому же она приводит к росту инфляции и девальвации рубля», - говорилось в обращении народных избранников, в том числе Валерия Рашкина.

Между тем, в генпрокуратуре полагают, что указанные коммунистами вопросы в сферу деятельности надзорного органа не входят.

«Обозначенные вами вопросы регулирования денежно-кредитной политики относятся к экономической деятельности государства. С учетом положений федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» их правовая оценка в компетенцию органов прокуратуры не входит», - говорится в ответе ведомства Юрия Чайки, который оказался в распоряжении федерального издания.