Автору статьи «Истерия по-пугачевски» повторно предъявили обвинение

Оценить
Автору статьи «Истерия по-пугачевски» повторно предъявили обвинение
Фото Константин Халин
Журналисту Роману Юшкову инкриминируются преступления сразу по двум «экстремистским» статьям УК РФ.

Управление ФСБ по Пермскому краю повторно предъявило обвинение журналисту местной газеты «Звезда», автору статьи «Истерия по-пугачевски» Роману Юшкову. Об этом сообщает информационное агентство «Перископ».

Действия журналиста по-прежнему квалифицируются как публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ) и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства группы лиц по признакам национальности с использованием СМИ (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Напомним, уголовное преследование Романа Юшкова было инициировано краевым управлением ФСБ после публикации 19 июля 2013 года в местной газете «Звезда» статьи о народных волнениях в городе Пугачеве.

По мнению прокуратуры, в ней содержались «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», а также высказывания и суждения, «направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам (чеченской – прим. ред.) национальности».

В качестве потерпевшего на процессе в Мотовилихинском райсуде Перми выступал руководитель общественной организации «Содружество» Адлан Мусаев. Однако по ходу заседаний выяснилось, что юридическое лицо, которое представлял потерпевший, формально не существует, так как его данные исключены из ЕГРЮЛ. Когда это стало известно, судья вынес решение вернуть дело в прокуратуру, которая пыталась обжаловать его, но успеха не имела.

По сообщению издания, предъявленное Юшкову в пятницу обвинительное заключение «содержательно почти не отличается от первого».

«Роман Юшков и его адвокат Александр Струков подавали следователю ходатайство о проведении дополнительной независимой лингвистической экспертизы. Однако, в ходатайстве было отказано на том основании, что в материалах уголовного дела уже имеются 6 заключений лингвистических и психологических экспертиз, выполненных по заказу ФСБ. Все они трактуют текст Юшкова как экстремистский и разжигающий межнациональную рознь.

Параллельно уголовному в Мотовилихинском районном суде рассматривается гражданское дело о признании статьи «Истерия по-пугачевски» экстремистским материалом. Иск подан прокурором Пермского края, ответчиками являются публикатор - краевая газета «Звезда» и автор текста - Роман Юшков», - пишет «Перископ».