В честь юбилея Победы ветераны Великой Отечественной смогут ездить по России с сопровождающими бесплатно

Оценить
В честь юбилея Победы ветераны Великой Отечественной смогут ездить по России с сопровождающими бесплатно
Фото Мария Бунтарская
Указ Владимира Путина распространяется на все виды транспорта, кроме такси, и будет действовать в течение десяти дней.

В дни празднования 70-летия Великой Победы ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие на территории РФ смогут передвигаться по стране бесплатно. Соответствующий указ вчера, 23 января, подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как следует из указа, с 3 по 12 мая 2015 года ветераны и сопровождающие их лица смогут бесплатно пользоваться железнодорожным, морским, внутренним водным, воздушным и автомобильным транспортом, кроме такси. К категории льготников отнесли и ветеранов-иностранцев, постоянно проживающих на территории России. Об ограничениях в количестве поездок в документе не упоминается.

Кроме того, президент рекомендовал региональным и муниципальным властям предоставить ветеранам право бесплатного проезда в городском и межмуниципальном транспорте на время празднования Дня Победы.

Напомним, что в начале года министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области провело совещание с перевозчиками Саратова, по итогам которого было принято решение с 1 января и до конца 2015 года обеспечить всем ветеранам ВОВ бесплатный проезд в общественном транспорте Саратова. Чиновники предполагают, что бесплатный проезд ветеранам обеспечат и в последующие годы.