Прокурор попросил депутата конкретизировать слова об «аппетитах проверяющих»

Оценить
Прокурор попросил депутата конкретизировать слова об «аппетитах проверяющих»
Фото Константин Халин
В Саратове до сих пор не работает механизм освоения застроенных территорий.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание круглого стола по вопросам использования земельных участков на месте расселенных многоквартирных ветхих домов.

Главным препятствием в расселении аварийных и ветхих домов было названо отсутствие финансирования, которое идет за счет бюджетов. Еще одной трудностью применительно к Саратову стало то обстоятельство, что в большинстве случаев на освободившихся участках застройка будет носить точечный характер, которую ограничивают градостроительные нормы. По этой причине не работает и механизм развития застроенных территорий в областном центре.

«Застройщикам в Балаково помогают с коммуникациями. Здесь подрядчик делает все сам», - пояснил депутат облдумы Сергей Курихин (один из ведущих застройщиков в городе), добавив, что большие трудности создают и многочисленные проверяющие, «аппетиты которых так никто и не умерил». В этой ситуации, отметил парламентарий, строителей просят держать низкие цены на жилье. Он также дал понять, что многочисленные совещания не конвертированы в конкретные меры, а сводятся к «болтовне».

«Здесь прокуратура присутствует и слышит», - заметил глава профильного комитета облдумы Сергей Нестеров.

«Я не услышал конкретики. Пока это только общие фразы», - заметил представитель прокуратуры, добавив, что «в прошлом году выявлено огромное количество нарушений застройщиками». Кроме того, прокурор попросил Курихина конкретизировать слова об «аппетитах проверяющих».