Саратовцам предлагают одобрить возможность досрочного снятия Олега Грищенко

Оценить
Саратовцам предлагают одобрить возможность досрочного снятия Олега Грищенко
Фото Константин Халин
В сегодняшних публичных слушаниях по проекту изменений в Устав Саратова принимают участие 176 человек.

В эти минуты в администрации Волжского района Саратова проходят публичные слушания, на которых, в частности, должны быть рассмотрены изменения в Устав областного центра.

Для участия в них зарегистрировалось 176 граждан. По итогам голосования в президиум вошли представители администрации, городской думы и общественники. Председателем была избрана гордеп Елена Злобнова. Кандидатура депутата гордумы от КПРФ Андрея Карасева, предложенная его коллегой Геннадием Турунтаевым «не прошла».

Председатель общественных слушаний выступила с докладом по первому вопросу - о внесении изменений в Устав города. По словам Злобновой, поправки необходимы в связи с изменением федерального законодательства о полномочиях органов МСУ. Так, вводятся термины «муниципальный жилищный контроль» и «муниципальный земельный контроль», уточняются пункты, касающиеся предоставления гражданам жилых помещений, создания условий оказания медпомощи, расширяются полномочия в сфере осуществления мер, направленных на сохранения межнационального и межконфессионального согласия.

Кроме того, поправки предусматривают возможность снятия с должности главы муниципального образования «в связи с утратой доверия президента РФ». Напомним, главой муниципального образования город Саратов является Олег Грищенко.

В ходе обсуждения предложенных властями поправок выступил член Общественного Совета при УМВД Евгений Пятайкин. Он отметил, что одобряет проект изменений, особенно в части расширения полномочий муниципалитета по организации народных дружин и сохранения межэтнического мира и согласия.