Свердловский единоросс посоветовал россиянам в кризис «поменьше питаться»

Оценить
Глава комитета по аграрной политике Свердловской облдумы и руководитель партпроекта «Единой России» Илья Гаффнер рассказал журналистам рецепт против роста цен.

Глава аграрного комитета Свердловской облдумы и руководитель партпроекта «Единой России» «Народный контроль» Илья Гаффнер посоветовал россиянам при недостатке средств «задуматься о здоровье и поменьше питаться». Заявление депутата, сделанное им после очередного рейда по продуктовым магазинам, привлекло внимание как региональных, так и федеральных СМИ.

Как пишет «Коммерсант», глава регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий уже назвал высказывание однопартийца «некорректным» и посоветовал ему «семь раз подумать и один раз сказать».

«Если, грубо говоря, не хватает денежных средств, надо вспомнить, что мы же все россияне, русские люди, прошли голод и холод. Надо просто задуматься о нашем здоровье и поменьше питаться»,— сообщил уральцам единоросс Илья Гаффнер в эфире местного «Четвертого канала», упомянув о росте цен на 25 процентов. При этом на официальном сайте свердловского отделения «Единой России» сообщается о росте цен на сахар более чем на 70 процентов.

В Саратовской области партийный проект «Народный контроль» курирует Елена Резепова. После введения Россией продуктового эмбарго Резепова заявляла, что намерена проводить рейды по выявлению в магазинах «санкционных продуктов».