В США назвали предложения Путина по отводу войск на Донбассе «планом российской оккупации»

Оценить
Несмотря на позицию Штатов, страны «нормандской четверки» поддержали предложения президента РФ и обсуждают возможность саммита.

На фоне эскалации вооруженного конфликта на Донбассе страны Запада и РФ продолжают споры вокруг методов установления мира на территории Укрианы.

Вчера, 21 января, посол США в ООН Саманта Пауэр выразила резкую критику послания президента России Владимира Путина украинскому коллеге Петру Порошенко от 15 января, в котором российский лидер предложил украинским силовикам и ополченцам Донбасса принять «неотложные меры» по прекращению перестрелок и отводу средств поражения с калибром более 100 миллиметров на расстояния, предусмотренные минскими договоренностями от 19 сентября 2014 года.

«План (предложенный Путиным - прим. ред.) будет стремиться узаконить территориальные завоевания, сделанные сепаратистами в сентябре, а также присутствие российского личного состава и боевой техники на территории Украины, - цитирует слова Пауэр в ходе заседания Совбеза ООН по Украине РБК. - Давайте снимем завесу с мирного плана Путина и назовем его своими словами – планом российской оккупации».

Издание напоминает, что ранее Петр Порошенко на предложение Владимира Путина ответил отказом.

Как отмечает издание Deutsche Welle, постпред России при ООН Виталий Чуркин в свою очередь заявил, что Россия «неукоснительно добивается выполнения минских договоренностей» в контактах с украинскими властями и сепаратистами, а также во время переговоров в «нормандском формате» (Россия, Германия, Франция, Украина).

Тем временем страны «нормандской четверки» договорились о поддержке отвода вооружений на позиции, предусмотренные минским меморандумом. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи с коллегами в Берлине.

«Решение, которое сегодня было принято, - оно отражено в совместном заявлении - это мощная поддержка задачи срочного отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения, - приводит слова Лаврова ТАСС. - Это ровно то, что предложил президент России Владимир Путин в своем послании Петру Порошенко от 15 января».

Также российский министр отметил, что ополченцы ДНР и ЛНР поддержали график отвода тяжелых вооружений, а в Казахстане, возможно, пройдет саммит в «нормандском формате» по Украине.

«Наше общее мнение: если будет прогресс в прекращении боестолкновений, прекращение огня, прекращение обстрелов населенных пунктов, от которых страдают мирные граждане Донецка, если будет прогресс в отводе тяжелых вооружений, то саммит будет вполне востребован. Но рекомендации на этот счет будут сформированы дополнительно», - пояснил Лавров.