Саратовцы организовали сеть торговли синтетическими наркотиками в городах России

Оценить
В Рязани, Сургуте и Ульяновске у членов преступной группы из Саратова в общей сложности изъяли 26 килограммов наркотиков.

Сотрудники УФСКН России по Рязанской области совместно с УФСБ изъяли крупнейшую в истории региона партию синтетических наркотиков новых видов. Как сообщает сегодня, 22 января, портал «Про Рязань», организатором ОПГ оказался 23-летний житель Саратова.

Как сообщили журналистам в пресс-службе рязанского УФСКН, после задержания нескольких курьеров, следователями удалось выйти на ключевое лицо – 23-летнего жителя Саратова, который распределял оптовые партии наркотиков среди дилеров низшего звена. При досмотре в личных вещах молодого человека были обнаружены свертки с 300 граммами синтетических наркотиков. Однако основной склад наркотиков находился в квартире, которую снимал саратовец. В ходе обыска оперативники обнаружили 15 килограммов различных наркотиков. Из них 13 килограммов были упакованы промышленным способом и представляли собой вещество высокой концентрации, из которого путем добавления примесей в пропорции изготавливалась товарная масса наркотиков. Таким образом, изъятый концентрат подлежал увеличению до 130 килограммов (более полумиллиона разовых доз смертельно опасных веществ).

Как выяснилось, саратовец проживал в Рязани с июня 2014 года. Сначала злоумышленник продавал наркотики в розницу, а затем занялся оптовыми продажами. В совокупности в Рязани у участников ОПГ изъято свыше 16 кг наркотиков. В настоящее время молодой человек находится под арестом и дает признательные показания.

По словам журналистов, операция носила межрегиональный характер. Благодаря информации, предоставленной рязанскими наркополицейскими, в Ульяновске и Сургуте были задержаны двое других жителей Саратова – участников криминального сообщества, у которых изъято еще около 10 килограммов наркотиков.