Член Общественной палаты проинспектировал столовую, баню и спортзал ОТБ-1

Оценить
Член Общественной палаты проинспектировал столовую, баню и спортзал ОТБ-1
Фото пресс-служба УФСИН по Саратовской области
По данным областного УФСИН, в данный момент в больнице проходят лечение 600 человек.

Член Общественной палаты Саратовской области, председатель комиссии по безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции Владимир Незнамов провел проверку ОТБ-1, сообщает пресс-служба областного управления ФСИН.

Комиссия посетила столовую, банно-прачечный комбинат и спортзал, проверили камеры штрафного изолятора и помещения камерного типа.

«На настоящий момент в лечебно-профилактическом учреждении отбывают наказание более шестисот осужденных. Больница имеет в своей структуре восемь туберкулезно-легочных отделений, отделения терапии, хирургии, анестезиологии и реанимации, кожно-венерологических заболеваний и психиатрии, инфекционное и ВИЧ-инфекционное отделения. Полностью оснащены и функционируют в рабочем режиме рентгенологический, физиотерапевтический и клинико-диагностический кабинеты, бактериологическая лаборатория по диагностике туберкулеза, отделение функциональной диагностики и стоматология», - отчитались в пресс-службе областного УФСИН.

Кроме того, Владимир Незнамов провел личную встречу с четырьмя осужденными, которых интересовали вопросы механизма выплаты алиментов, оплаты коммунальных услуг за имеющуюся в собственности недвижимость, порядок обращения к мировому судье по возможности расторжения брака, а также возможность трудоустройство в исправительном учреждении после завершения курса лечения.

Комиссия отметила, что содержание пациентов в ОТБ-1 «соблюдается в полном объеме в соответствии с законодательством».

Напомним, ранее в СМИ неоднократно появлялась информация о применении насилия к осужденным со стороны сотрудников ОТБ-1. В частности, по данным правозащитника Виктора Синаюка 12 мая этого года в ОТБ-1 было обнаружено тело 36-летнего заключенного из Анапы Федора Воловика. По мнению правозащитника, смерть заключенного может носить криминальный характер.