В музее Трудовой славы выставят винтажные канализационные люки

Оценить
Некоторые люки изготовили в мастерских Александровского ремесленного училища в начале ХХ века.

НИИ сельского хозяйства Юго-Востока передала музею Трудовой славы Саратовской области 25 экземпляров редких книг, изданных в Саратове в разные годы, а также рекламные буклеты и редкие журналы, сообщает областное министерство культуры. «Саратовводоканал» презентовал новому музею фрагмент деревянного водопровода и винтажные канализационные люки. Часть люков изготовлены в мастерских Александровского ремесленного училища в начале ХХ века, а часть на заводе Главстроймеханизация в Саратове в 1941 году.

Также планируется передача музею двух холодильников марки «Саратов» и макета универсальных аэросаней-амфибии «Патруль».

«Неотъемлемой частью экспозиции о здравоохранении региона станут материалы о хирурге Николае Гордеевиче Кирсанове и дерматовенерологе Федоре Павловиче Алексееве. Интересны поступления в музей материалов из семейного архива Игоря Ивановича Жаденова, бывшего директора Саратовского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, почетного гражданина города Саратова и области. Среди уникальных материалов - государственные награды Игоря Ивановича», - пояснили в министерстве.

Напомним, в декабре прошлого года энгельсский завод «Сигнал» передал в музей Трудовой славы 50 экспонатов.  

На создание музея от двухсот организаций и физический лиц уже пожертвован 21 миллион рублей. По плану объект откроется в Парке Победы на Соколовой горе в этом году.