За минувший год саратовские полицейские выявили массу «латентных» преступлений

Оценить
За минувший год саратовские полицейские выявили массу «латентных» преступлений
Фото Роман Пятаков
В 2014 году полицейские довели до суда более четырехсот уголовных дел об оскорблении представителей власти.

В прошедшем 2014 году сотрудники полиции Саратовской области выявили 435 так называемых латентных преступлений. Об этом заявил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка регионального ГУ МВД Вадим Афонин на проходящем сегодня, 21 января, брифинге в КП-Саратов.

Как пояснил полковник, латентными являются скрытые преступления, который по тем или иным причинам не получает отражения в уголовной и судебной статистике.

«За минувший 2014 год органами правопорядка удалось зафиксировать и зарегистрировать 435 публичных оскорблений представителей власти находящихся при исполнении своих служебных обязанностей. Также увеличилось количество преступлений с использованием поддельных документов», - рассказал Афонин. При этом он добавил, что раньше правоохранители не могли довести до суда дела об их оскорблении за отсутствием объективных доказательств, но за последние два года фактически каждый сотрудник осуществляющий деятельность по охране общественного порядка имеет при себе видеокамеру или видеорегистратор.

Помимо этого, Афонин рассказал и о преступлениях, совершенных в Саратовской области в общественных местах. По его данным в регионе было совершено 21 убийство и 111 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью.