Саратовским аграриям могут поднять процентную ставку по уже взятым кредитам

Оценить
Саратовским аграриям могут поднять процентную ставку по уже взятым кредитам
Фото Константин Халин
Правительство области не может добиться «вразумительного ответа» от банков по вопросу кредитования сельского хозяйства.

Ведущие банки, кредитующие аграрную отрасль, могут пересмотреть процентные ставки по кредитам, как уже взятым сельхозтоваропроизводителями, так и по будущим траншам. Об этом сегодня говорилось на заседании аграрного комитета Саратовской областной думы.

Ряд депутатов выразил озабоченность тем, что кредитуемые фермеры уже получают «письма» о намерении банков пересмотреть процентную ставку по уже взятым кредитам, увеличив ее на 3%.

Глава профильного комитета облдумы Николай Кузнецов попытался купировать запал коллег, подчеркнув, что эта информация неофициальная и предложил пригласить представителей кредитно-финансовых учреждений на круглый стол и обсудить все вопросы, однако парламентарии не желали успокаиваться.

Между тем зампред правительства Александр Соловьев заверил, что «первые разговоры и встречи с Россельхозбанком и Сбербанком уже начались».

«С ними мы встречаемся чуть ли не через день», - сказал чиновник.

По его словам, правительство видит в данной ситуации двоякую задачу: добиться от банков, чтобы они не меняли процентную ставку по уже выданным кредитам в одностороннем порядке, а также приемлемых условий для кредитования весенне-полевых работ, под которые нужно дополнительно 4 миллиарда рублей.

«Пока вразумительного ответа нет», - охарактеризовал позицию банкиров Соловьев.