Ректор СГАУ: «Год 2015-й предстоит сложный по ряду причин»

Оценить
Ректор СГАУ: «Год 2015-й предстоит сложный по ряду причин»
Фото Константин Халин
В 2014 году в сельское хозяйство Саратовской области было вложено 3,1 миллиарда рублей.

В эти минуты проходит заседание комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам. В повестке дня мероприятия значится четыре пункта и «Разное».

«Год 2015-й предстоит сложный по ряду причин, поэтому нам нужно эффективно работать – создать все условия для сельхозтоваропроизводителей», - сказал, предваряя заседание, глава профильного комитета Николай Кузнецов.

В рамках первого вопроса зампред правительства Александр Соловьев отчитался о ходе освоения бюджетных средств, выделенных на поддержку и развитие аграрной отрасли.

По его словам, всего сельское хозяйство получило в 2014 году 3,1 миллиарда рублей, из которых 2,4 миллиарда – это федеральные средства (из них 123,8 миллиона рублей остались неизрасходованными). Большая часть (1,59 миллиарда) федеральных денег освоена в рамках подпрограммы по развитию растениеводства. Еще полмиллиарда потрачено на развитие животноводства.

Больше всего средств (399,1 миллиона рублей) из региональной казны также пошли на нужды растениеводства, 32,1 миллиона рублей пошли на возмещение части процентной ставки по кредитам, которые аграрии брали у банков, 40 миллионов рублей потрачено на животноводство, а 10 миллионов получили начинающие фермеры.