Член общественной палаты предложил Звягинцеву покаяться за «Левиафан» на Красной площади

Оценить
По мнению политолога Сергея Маркова, фильм «оправдывает геноцид русского населения».

Андрей Звягинцев должен прийти на Красную площадь, встать на колени и покаяться за то, что снял фильм «Левиафан». Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал член общественной палаты, политолог Сергей Марков.

«В фильме показано, что жизнь русских настолько ужасна, что, получается, и отобрать её не такой уж большой грех. То есть, по сути, фильм производит расчеловечевание русских и тем самым является идеологическим обоснованием геноцида русского народа», - пояснил Марков.

Напомним, 19 января, стало известно, что фильм Алексея Звягинцева получил очередную награду - премию британских кинокритиков Critics Circle. Кроме того, фильм номинирован в категории «лучший иностранный фильм» на премию «Оскар» и BAFTA, а также уже получил «Золотой глобус».

Фильм вызвал сильный общественный резонанс. Так, депутаты самарской облдумы совместно с религиозными деятелями обратились к министру культуры Самарской области Ольге Рыбалковой с просьбой лишить финансирования главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего православного архиерея в фильме «Левиафан». А ассоциация православных экспертов во главе с председателем Кириллом Фроловым попросила Мединского запретить в России прокат фильма.