Эксперты прогнозируют рост розничной цены на хлеб на 13 процентов

Оценить
Эксперты прогнозируют рост розничной цены на хлеб на 13 процентов
Фото Константин Халин
По прогнозам специалистов, в северных регионах подорожание составит до 20 процентов.

Участники хлебного рынка ожидают роста розничных цен на хлеб уже с середины февраля, но прогнозы масштабов повышения разнятся - от 5 до 13% в целом по России. Об этом сообщает сегодня, 20 января, ТАСС.

«Все заводы, которые вошли в экономическую нестабильность, подняли цены с 1 января. Но крупные поставщики завязаны на федеральные сети, а срок принятия этих цен - 45 дней, поэтому фактически повышение произойдет в середине февраля», - рассказал журналистам член правления Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности Алексей Лялин.

Хлебопекарные предприятия в центральной части страны, по его данным, повысили цены в среднем на 10-13%, в северных регионах - на 15-20% с начала 2015 года.

По прогнозу главы Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрия Кацнельсона, подорожание будет постепенным. Эксперт оценил перспективы роста цен на хлеб в 5-6,5% по итогам 2015 года.

Напомним, вчера во время выступления на заседании фракции ЕР в Госдуме вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что тенденция роста цен на муку и хлеб в ближайшее время сохранится. По его прогнозу, цены на муку и цены на хлеб в ближайшие 2-3 месяца могут продолжить расти во многих регионах, объяснив это отложенным эффектом роста цен на зерно.

В ответ на заявление вице-премьера депутаты Госдумы от Саратовской области Николай Панков и Ольга Баталина выразили опасения, вызванные повышением цен на продукты питания.