Экс-учредитель «Новострой XXI» Алексей Сергеев заявил, что не может исключить сноса десятиэтажек

Оценить
А также гарантировать, что 202 дольщика компании после этого получат жилье.

Решение суда по сносу двух десятиэтажек нарушает права граждан России и Конституцию РФ. Такое мнение высказал бывший председатель совета директоров компании депутат областной думы Алексей Сергеев.

«Для меня стало удивлением то, что суд не учел интересы человека и не рассмотрел других возможностей решения проблемы. В результате 202 человека могут остаться без крыши над головой. Я уже не учредитель компании, но считаю, что мое моральное право – помочь этим людям. У нас сейчас с «Саравиа» идет конструктивный диалог», – отметил Сергеев.

Депутат не исключил, что дома все же придется снести, если компания проиграет суд второй инстанции. «Я не могу гарантировать, что 200 человек получат жилье, – заявил Сергеев. – Мы попытаемся прийти к мировому соглашению. На данный момент рассматривается несколько вариантов. Первый вариант – перенос локатора. Есть еще два варианта: размещение отдельного локатора и использование других локаторов, в том числе, локаторы военных», – заявил депутат.

По мнению Сергеева, есть возможность выйти из ситуации без сноса домов: «Полетам самолетов наши дома не мешают. Они загораживают всего лишь 1 градус и 32 минуты навигационного поля. По словам специалистов, дома не мешают взлету и посадке самолетов, только дополнительному развороту и третьему и четвертому повороту на дальних дистанциях».

Напомним, замглавы администрации Александр Буренин на встрече с дольщиками заявил, что перенос локатора невозможен.