Убийство Руслана Маржанова. Дело подельников Али Назирова передано в суд

Оценить
Убийство Руслана Маржанова. Дело подельников Али Назирова передано в суд
Фото Константин Халин
Действия обвиняемых в убийстве десантника из города Пугачев квалифицированы по шести статьям УК РФ.

Дело уроженцев Чечни, обвиняемых в соучастии в убийстве жителя города Пугачев Саратовской области Руслана Маржанова, передано в суд. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Действия Руслана Хайдаева, Хизира и Хамзата Назировых в зависимости от роли каждого квалифицированы по пунктам «ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений), части 3 статьи 30 пунктам «ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений), частям 4 и 5 статьи 33 пунктам «ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенном группой лиц, из хулиганских побуждений), пунктам «а» части 2 статьи 116 УК РФ (побои), части 4 статьи 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) и статье 316 УК РФ (укрывательство преступлений).

По сообщению СК РФ, переданное ранее в прокуратуру обвинительное заключение утверждено надзорным органом, а материалы уголовного дела переданы в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 19 декабря, был признан виновным в совершении убийства брат обвиняемых Али Назиров. Суд приговорил его к 9,5 годам колонии. Его действия квалифицировались по пунктам «ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство из хулиганских побуждений) и части 3 статьи 30 пунктам «ж, и» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений). Относительно мягкое наказание объясняется тем, что на момент совершения преступления Назиров еще не достиг совершеннолетия.

Убийство 20-летнего жителя Пугачева Руслана Маржанова в июле 2013 года вызвало волнения среди местных жителей. Митинг с требованием наказать виновного в убийстве перерос в конфликт. Для поддержания порядка в Пугачев были стянуты дополнительные силы полиции.