Участники регионального фестиваля роботов предупредили об опасности порабощения людей машинами

Оценить
Участники регионального фестиваля роботов предупредили об опасности порабощения людей машинами
Фото Анна Недочетова
В программу первого турнира областного масштаба вошли мастер-классы, гонки радиоуправляемых автомобилей и выставка проектов детского творчества.

В субботу, 17 января, в Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А.Гагарина состоялся первый региональный фестиваль роботов. В турнире, проводившемся в разных категориях среди школьников и студентов, приняло участие 40 команд, каждая из которых в среднем насчитывала четыре человека.

Директор Института электронной техники и машиностроения СГТУ Марина Бровкина пояснила корреспонденту ИА «Свободные новости», что основная цель «Робофеста» – обучение через игру: «Дети, которые пришли сюда, делают свои первые шаги в науке, в технике, в учебе, и мы пытаемся популяризовать это направление, чтобы им было интересно получить инженерное образование, учить физику и робототехнику».

Руководитель отметила, что сейчас на базе университета действует «Школьный технопарк», в котором функционируют различные кружки для детей. Записаться на занятия может любой желающий.

Студенты четвертого курса ИнЭТМ Андрей Панов и Александр Тимофеев уже не первый год участвуют в подобных фестивалях.

«Наш робот предназначен для участия во всероссийских соревнованиях «Робофест» в категории «Баскетбол». Грубо говоря, это робот-баскетболист, - представили они свою работу. - Мы будем участвовать там третий раз. Каждый год там новые задания. В этот раз задание - «играть в баскетбол». В позапрошлом году мы занимали уже третье место на «Робофесте», а также на других соревнованиях. Каждый год участвуем в куче соревнований, и всегда какие-то грамоты получаем».

Андрей Панов также добавил, что, по его мнению, искусственный интеллект необходимо ограничивать, чтобы он не поработил людей, а использовать его в основном для тяжелого и опасного труда. Напомним, что ранее в интервью ИА «Свободные новости» доцент СГТУ, руководитель школы профессиональной робототехники Владимир Лобанов говорил о том, что системы искуственного интеллекта, наделенные способностью принятия ответственных решений, способны принести вред человеку.

В рамках фестиваля была представлена выставка проектов детского творчества на основе специальных конструкторов Lego и Fischertechnik.

Ученик третьего класса саратовской гимназии №8 Данила Плавник посещает кружок мехатроники на базе СГТУ. На выставке он представил своего робота: «Это самодвижущийся «Баги». Его рама сделана из бумажных палочек. Я взял шершавые колеса, чтобы они двигались благодаря силе трения. Чтобы объяснить, как движется моя машина, я могу привести в пример то, как ходит человек. Ходьба происходит в два этапа: сначала он перемещает одну ногу и ставит ее на землю, она скользит назад, но сила трения мешает ей, потом он перемещает вторую ногу, и она тоже скользит назад. Сила трения препятствует скольжению. В машине эти этапы можно объединить в один. Если нет проскальзывания, то колесо будет отталкиваться. От аккумулятора отходит рычаг, который включает светодиодные фары. А привод включат электромотор, от которого отходит ось с намотанными резинками для большей плотности колесу. Так моя машина и движется».

Зрители фестиваля, пришедшие болеть за участников, могли также поиграть в видеоприставку, научиться управлять радиоуправляемыми автомобилями и сфотографироваться с «человеком-роботом».