Саратовские мусульмане принимают участие в митинге против карикатур Charlie Hebdo

Оценить
Начало акции в центре Грозного было запланировано на 10 утра понедельника.

Делегация саратовских мусульман принимает участие в акции «Любовь к пророку Мухаммаду и протест против карикатур», проведение которой в центре Грозного анонсировал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Согласно заявлению, мероприятие, которое началось сегодня, 19 января, в 10 утра, планирует собрать 500 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба духовного управления мусульман Саратовской области, в субботу, 17 января, в Грозный поехала делегация из 20 мусульман.

Как отметил заместитель муфтия Саратовской области Расим-хазрат Кузяхметов, участники акции в Грозном «дозволенным путем будут проявлять свою любовь к Пророку и недовольство происходящим в Европе».

Напомним, 7 января, во Франции двое вооруженных террористов Шериф и Саид Куаши ворвались в здание журнала Charlie Hebdo и расстреляли его сотрудников, охранников и случайно оказавшихся в помещении граждан. Ранее Charlie Hebdo опубликовала карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, после чего террористическая организация «Аль-Каида» пообещала убить главного редактора издания Стефана Шарбонье. В результате террористической акции братьев Куаши погибли десять журналистов и двое сотрудников полиции.

Общественность откликнулась на событие массовыми акциями в поддержку издания и многотысячными демонстрациями под лозунгом «Je suis Charlie» (Я - Шарли).

Отметим, в субботу 20-тысячный митинг «Ислам против терроризма и экстремизма» прошел в Ингушетии.