Регион получит из федерального бюджета полмиллиарда рублей на дороги

Оценить
Регион получит из федерального бюджета полмиллиарда рублей на дороги
Фото Константин Халин
Валерий Радаев пообещал, что жители области увидят, как чиновники «сделают все возможное» для приведения дорожной сети в порядок.

В субботу, 17 января в Саратове состоялась встреча губернатора Валерия Радаева и членов правительства области с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом, сообщает пресс-служба главы региона.

Федеральный чиновник сообщил, что согласно предложению минтранса, поддержанному президентом Владимиром Путиным, регионы получат из федерального бюджета 60 миллиардов рублей в счет компенсаций выпадающих доходов дорожных фондов. Саратовской области из этой суммы достанется полмиллиарда.

Напомним, что в конце декабря депутаты областной думы констатировали, что дорожный фонд региона не получит из федеральной казны миллиард рублей в 2015 году, который до этого решено было назвать «Годом дорог». Выпадающие средства планируется компенсировать «по ходу финансового года».

На встрече с Романом Старовойтом Валерий Радаев отметил, что в области продолжается строительство объездного участка трассы Сызрань-Саратов-Волгоград у села Елшанка и мостового перехода в Балакове.

«Мы обсудили перспективу таких проектов, как обход у г. Саратов и двух железнодорожных переездов, и рассчитываем, что эти проекты будут успешно реализованы. Мы сделаем все возможное, чтобы привести в порядок региональную и муниципальную дорожные сети. Это увидят жители области», – заявил губернатор.

Чиновники отмечают, что в планах на 2015 год на строительство, ремонт и содержание дорог и мостов федерального значения предусмотрено два миллиарда рублей: на дорогу у села Елшанка предусмотрено 763 миллиона (ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2015 году), на проект обхода трассы вокруг Саратова – 6 миллионов. На миллиард рублей планируется отремонтировать почти 119 километров дорог.