Из пенсии исключат накопительную часть

Оценить
После 35 лет работы гражданин будет получать 40% от заработка. Сколько будет получать проработавший сверх этого срока, пока неизвестно.

Минтруд России озвучил новый порядок начисления трудовых пенсий в стране, сообщает NEWSru.com. Новая формула, разработанная в рамках Стратегии пенсионной реформы РФ до 2030 года, по мнению разработчиков должна стать «понятной гражданину и позволять легко подсчитать размер будущей пенсии».

Так, из будущих пенсионных накоплений предлагается исключить накопительный компонент, а также базовую часть пенсии. Основой формулы станет страховая часть, которую будут рассчитывать с учетом страхового стажа, уровня заработка, а также общих показателей экономики в стране. Как сообщил заместитель главы минтруда Андрей Пудов, накопительный элемент «инороден» солидарной системе и будет регулироваться отдельными законами.

По подсчетам разработчиков, чтобы получать так называемую полную трудовую пенсию в 40% от заработка, с которого платятся страховые взносы, необходимо проработать 35 лет. Минимальный же трудовой стаж, как уже сообщалось, составит 15 лет. Трудовой стаж сверх 35 лет будет увеличивать размер пенсии, но каким именно образом - пока не известно. Механизмы стимулирования более позднего выхода граждан на пенсию находятся в в стадии обсуждения.