Антон Ищенко хочет разрешить депутатам-одномандатникам создавать фракции

Оценить
Антон Ищенко хочет разрешить депутатам-одномандатникам создавать фракции
Фото Константин Халин
Группа депутатов Госдумы подготовила законопроект, вносящий изменения в порядок работы представительных органов власти регионов.

Депутат Госдумы от Саратовской области (фракция ЛДПР) Антон Ищенко выступил соавтором поправок в федеральный закон, регулирующий порядок создания фракций в представительных органах госвласти регионов РФ. Об этом сегодня, 16 января, пишут «Известия».

Саратовский парламентарий и его коллеги Иван Сухарев, Сергей Каргинов и Алексей Диденко предлагают разрешить депутатам, избранным по одномандатным округам, создавать фракции. По их мнению, действующая редакция закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» позволяет трактовать его двояко, что ставит депутатов, избранных по партийным спискам, и одномандатников в неравные условия.

«Депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам и являющиеся членами одной политической партии, даже находясь в значительном большинстве, но не имея в составе законодательного органа хотя бы одного депутата, избранного в составе списка от этой партии, не могут образовать «свою» фракцию, тогда как всего лишь один депутат от другой партии, но избранный в составе списка, даже в одиночку может образовать фракцию, что может привести к существенному неравенству в правах избранных депутатов при реализации депутатских полномочий», - описывает сложившуюся ситуацию издание, подчеркивая, что при таком положении дел «в выигрышном положении оказывается «Единая Россия».

В пояснительной записке к проекту закона подчеркивается, что существующая ситуация «двойного толкования» норм федеральных законов в субъектах РФ противоречит основным конституционным принципам в области избирательных прав. Как рассказал «Известиям» Антон Ищенко, действующий закон негативно сказывается на работе депутатов.

«Каждый регион по-своему трактует норму закона. В каких-то субъектах разрешено создавать фракции, а в каких-то запрещено. Если взять в качестве примера Пензенскую городскую думу, то там разрешено создавать фракции, никаких запретов нет, и это успешно практикуется, а в субъекте это сделать невозможно. Таким образом, получается, что трактовка закона в каждом конкретном случае совершенно неоднозначна, и здесь необходимо прийти к общей норме. Я надеюсь, что нас поддержат депутаты Государственной думы, и мы, наконец-то, снимем много спорных вопросов», - заявил саратовский парламентарий.