Глава столичного горкома КПРФ в Саратове: «Крым никто не сдаст»

Оценить
Депутат Госдумы Валерий Рашкин охарактеризовал ситуацию в Новороссии как гуманитарную катастрофу.

Отмены санкций Запада в отношении России ждать не стоит, заявил на сегодняшней пресс-конференции депутат Госдумы Валерий Рашкин.

«Но я считаю, что Крым никуда не уйдет. До большой войны, но Крым никто не сдаст. Но Луганск и Донбасс президент уже сдал», - сказал коммунист, добавив, что развязки в ситуации на юго-востоке Украины следует ждать уже в ближайшее время.

Говоря о ситуации в Новороссии, Рашкин охарактеризовал ее как гуманитарную катастрофу и сказал: «Там элементарный голод, поступающая помощь не удовлетворяет потребность даже на треть. И что печально, что ни ООН, ни ОБСЕ на это ситуацию не обращают внимание. А люди просто умирают от голода. Истощенные дети – как в концлагерях. И все говорят: «Мы хотим в Россию».

Пару слов Рашкин сказал и по поводу мер Центробанка по обузданию падения рубля. По его словам, повышение ключевой ставки «похоронило» надежды на возрождение реального сектора экономики.

В тяжелых экономических условиях, сказал спикер, бремя социальных гарантий перекладывается в регионы, в результате чего они просто сворачиваются.

«Москва дрогнула, хотя она держала социальные гарантии дольше всех регионов», - констатировал коммунист, напомнив, про сокращения врачей и сети медицинских учреждений.

В этой ситуации власть, подчеркнул Рашкин, профильный комитет Госдумы отказался создать комиссию для парламентского расследования по факту деятельности экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. При этом против создания комиссии голосовали только представители «Единой России».