Долги Саратовской области могут быть списаны

Оценить
Саратовская область попала в число самых злостных должников. За год долг области подрос на 3 млрд рублей.

Председатель Счетной Палаты РФ Сергей Степашин заявил, что долги ряда регионов могут быть в ближайшее время списаны. «Мы сейчас проводим аудит эффективности задолженности всех субъектов РФ, причем вместе с Росфиннадзором, Министерством финансов. По ряду субъектов придется идти на списание», – заявил глава СП.

С просьбой списать долги регионам к Степашину обратился представитель ЛДПР Максим Рохмистров, который отметил, что долги мешают регионам развиваться. Его поддержал и депутат от Саратовской области Антон Ищенко. По данным Счетной Палаты, только 15 областей в России сейчас живут за счет собственных средств. На сегодняшний день в 20 регионах объем государственного долга составляет более 50% от суммы налоговых и неналоговых региональных бюджетов, в числе особо проблемных регионов стоит отметить Республику Мордовия (100 % от доходов), Костромскую область (78%), Рязанскую, Тверскую, Вологодскую, Астраханскую и Саратовскую области.

Напомним, что долг Саратовской области в настоящее время составляет 38 млрд рублей. С момента ухода из областного правительства Павла Ипатова он вырос еще на 3 млрд рублей.

По словам Степашина, за прошедший год Счетной палатой было выявлено финансовых нарушений более чем на 780 млрд. рублей. По материалам проверки Счетной Палаты в органы Прокуратуры были направлены 64 дела. Степашин подчеркнул, что ни одно из них не было возвращено из-за отсутствия состава преступления.