Алексея Навального снова задержала полиция

Оценить
После интервью «Эху Москвы» оппозиционер был задержан «для выяснения личности», а затем доставлен домой.

Вчера, 14 января, оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, был задержан сотрудниками полиции. Об этом написал сам политик в своем Твиттере.

На выходе из здания радиостанции «Эхо Москвы», где Навальный давал интервью, к нему подошли двое полицейских и препроводили в служебную машину. По словам самого Навального, ему объяснили, что задержали «до выяснения обстоятельств». Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш также в микроблоге написала, что её начальника задержали «под предлогом, что у него документов нет, и, может, он не Алексей Навальный».

Сам политик отмечает, что полицейские доставили его в ОВД «Арбат»: «Как обычно, короче. Одни задерживают, другие орут на задержавших «На хер вы его сюда привезли». После этого оппозиционера на машине отвезли домой.

«У подъезда составляли натурально какой-то акт приема-передачи от МВД во ФСИН. Смешно. Протокол задержания и всякое такое, понятное дело, не оформляли. Говорят «давайте считать это профилактической беседой», - констатирует Навальный. - И ведь интересно: я вышел с «эха» и поехал домой. А меня задержали, бегали, совещались с начальством и ... отвезли домой».

Напомним, что Алексей Навальный, вместе с братом Олегом осужденный по делу о хищении средств компании Yves Rocher, считает заключение его под домашний арест незаконным и даже срезал надетый на него браслет слежения. Ранее оппозиционера уже задерживала полиция, когда он попытался присоединиться к митингу поддерживающих его граждан. Тогда сотрудники правоохранительных органов также, не составляя никаких документов, доставили Навального домой.

В интервью «Эху Москвы» политик, в частности, рассказал, что уже перечислил ФСИН 670 рублей за испорченный браслет.