Житель Аткарска выгуливал на поводке бешеного лисенка

Оценить
Молодой человек, поймавший в городе больное дикое животное, теперь проходит курс антирабического лечения.

В Аткарске Саратовской области местный житель выгуливал у мусорных контейнеров лисенка, больного бешенством. Об этом сообщает «Аткарская газета».

Как отмечает издание, инцидент произошел еще 4 января. Жители дома № 24 на улице Тургенева сообщили в ветслужбу о лисенке, привязанном веревкой к мусорному контейнеру.

«На место выехали представители ветслужбы, полиции, санитарно-эпидемиологической службы, охотники. Поведение животного демонстрировало явное нездоровье. Сотрудники ветслужбы по клиническим признакам - слюнотечение, шаткая походка - поставили однозначный диагноз - бешенство. После нейтрализации животного начался поиск людей, контактировавших с ним. В результате опроса жителей, нашли 21-летнего аткарчанина, который накануне вечером увидел, как лисенок забежал в подъезд дома № 24. Мужчина зашел в подъезд и, поймав лисенка, привязал его в подвале дома. Утром аткарчанин вывел лисенка к мусорным контейнерам. Внятно объяснить свое опасное поведение мужчина не смог. В настоящее время он проходит курс антирабического лечения в хирургическом отделении РБ», - говорится в сообщении аткарских журналистов.

Ранее на улице Тургенева в Аткарске был обнаружен труп бешеной лисы. По данным межобластной ветеринарной лаборатории в прошлом году бешенство установили у 26 диких животных, что составляет 38 % от общего количества больных животных.