Законопроект Ищенко о «нежелательных» организациях одобрен комитетом ГД

Оценить
Законопроект Ищенко о «нежелательных» организациях одобрен комитетом ГД
Фото Константин Халин
На следующей неделе Госдума рассмотрит проект поправок о внесении изменений, затрагивающий деятельность иностранных юрлиц на территории РФ.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрел законопроект, подготовленный депутатом от Саратовской области (фракция ЛДПР) Антоном Ищенко. Об этом сегодня, 14 января, сообщает РИА Новости.

Речь идет о проекте поправок в ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», КоАП РФ, УК РФ и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Изменения (разработаны Ищенко при участии его коллеги Александра Тарнавского) предусматривают ужесточение условий работы в России иностранных и международных организаций.

Сегодня профильный комитет нижней палаты российского парламента рекомендовал документ к принятию в первом чтении. Он будет представлен на пленарном заседании Госдумы уже 20 января.

Напомним, депутаты-жириновцы предложили ввести процедуру признания нежелательной деятельности на территории России иностранной или международной организации, «если она представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны и безопасности государства». Решение о включении юрлиц в «черный список» должно приниматься генпрокуратурой по согласованию с МИД «на основании данных, поступающих от правоохранительных органов», а вести реестр организаций non grata предлагается поручить минюсту РФ.