Мукадас Бибарсов отметил напряженность в обществе из-за «непонимания происходящего»

Оценить
Мукадас Бибарсов отметил напряженность в обществе из-за «непонимания происходящего»
Фото Константин Халин
В Саратов для участия в круглом столе СГЮА прибыл директор столичного информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский.

В эти минуты в Саратовской государственной юридической академии проходит круглый стол, организованный духовным управлением мусульман Поволжья и московским информационно-аналитическом центром «Сова». Тема мероприятия: «Новые законодательные требования в сфере свободы совести и деятельности религиозных объединений: проблемы правоприменения. Светскость государства и реализация прав верующих».

Ведущими круглого стола являются имам ДУМП Мукаддас Бибарсов и директор ИАЦ «Сова» Александр Верховский.

В начале встречи Бибарсов подчеркнул, что «идея круглого стола вынашивалась давно, так как накопилось очень много проблем, в том числе в мусульманском сообществе».

«Непонимание того, что сейчас происходит, приводит к непониманию внутри мусульманского сообщества и общества в целом», - пояснил он.

В ходе короткого вступления Александр Верховский немного рассказал о деятельности возглавляемого им центра и предоставил слово почетному адвокату РФ, члену экспертного совета Госдумы по делам общественных и религиозных объединений, главреду журнала «Религия и право» Анатолию Пчелинцеву.

«Мусульманское сообщество России в последнее время начало проявлять интерес к светскому законодательству. Сегодня право начинает преподаваться и в исламском университете, и я надеюсь, оно будет преподаваться и в медресе», - сказал правовед, добавив, что законодательство о свободе совести развивается достаточно динамично.