Спасатели просят жителей региона не употреблять спиртное перед крещенскими купаниями

Оценить
Спасатели просят жителей региона не употреблять спиртное перед крещенскими купаниями
Фото Роман Пятаков
В МЧС отмечают, что тем, кто подготовился к православной традиции морально и физически, купание в проруби пойдет только на пользу.

Спасатели просят жителей Саратовской области соблюдать правила безопасности во время традиционных крещенских купаний, которые должны состояться в ночь с 18 на 19 января. Информацию регионального управления МЧС опубликовала пресс-служба администрации Балаковского района.

Прежде всего, граждан просят не принимать участия в купаниях «ради интереса, либо за компанию», так как погружение в холодную воду резким выбросом адреналина, спазмом сосудов и повышением артериального давления. Особенно опасны процедуры людям с повышенным или пониженным артериальным давлением, поэтому перед началом купаний стоит измерить этот показатель.

Главным правилом во время крещенских купаний является запрет на употребление алкоголя, который, создавая иллюзию нагревания тела, способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на организм.

«Часто основным врагом здоровья становится не само погружение, а переохлаждение и алкоголь, который употребляют для храбрости или для согрева, - констатируют спасатели. - Также, в состоянии опьянения человек не может адекватно оценить свое состояние, а это непременно приводит к переохлаждению».

Тем, кто все же решился погрузиться в воду, советуют надеть на ноги шерстяные носки или тапочки, а также пользоваться шапочкой для купания. Тело можно растереть жирным кремом или оливковым маслом.

«Если человек подготовлен, натренирован, принимает участие в крещенских купаниях ежегодно, такие процедуры пойдут ему только на пользу. Такое купание укрепляет иммунитет», - заключают в МЧС.