Прохоров намерен поддержать кандидатуру Ройзмана на выборах в мэры Екатеринбурга

Оценить
По оценкам руководства «Гражданской платформы», рейтинг Ройзмана выше рейтинга любого из региональных политиков.

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман будет выдвинут на пост мэра Екатеринбурга или в руководители городской думы от партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа». Об этом пишет журнал «Профиль» со ссылкой на члена федерального гражданского комитета партии Станислава Кучера. Материал о выдвижении Ройзмана будет опубликован в номере от 18 февраля.

По оценкам руководства «Гражданской платформы», рейтинг Ройзмана выше рейтинга любого из региональных политиков, и партия готова поддержать его на выборах любого уровня. По словам Кучера, вопрос об объеме финансирования предвыборной кампании еще не решен, но представитель «Гражданской платформы» уверен, что Ройзман выиграет выборы в любом случае.

Михаил Прохоров уже пытался вывести гражданского активиста Ройзмана в публичную политику осенью 2011 года, настояв на включении его в предвыборный список партии «Правое дело», напоминает Lenta.ru. Однако вскоре Прохоров был отстранен от руководства партией, и Ройзмана исключили, как одного из ближайших сторонников опального лидера. По некоторым данным, именно включение Ройзмана в список «Правого дела» стало главной причиной конфликта Прохорова с кремлевской администрацией, которая занималась негласным патронированием партии.

Фонд Ройзмана «Город без наркотиков» осенью 2012 года пытались закрыть. Против него выступали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководители регионального управления МВД. Однако Ройзман собрал в защиту фонда более 100 тысяч подписей, которые 5 декабря были переданы президенту РФ Владимиру Путину. Шесть дней спустя Ройзман сообщил о том, что региональные власти отказались от попыток выселить фонд.

Заметим, что летом этого года ожидается визит Евгения Ройзмана в Саратов.