Журнал Charlie Hebdo продолжит публикацию карикатур на пророка Мухаммеда

Оценить
Новый выпуск издания выйдет миллионным тиражом.

В следующем номере французского журнала Charlie Hebdo будут опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда и шутки на тему религии, пишет Интерфакс со ссылкой на адвоката французского еженедельника Ришара Малка.

Новый выпуск журнала выйдет в свет в эту среду, 14 января, тиражом в один миллион экземпляров.

Напомним, 7 января, двое вооруженных террористов Шериф и Саид Куаши  ворвались в здание журнала и расстреляли его сотрудников, охранников и случайно оказавшихся в помещении граждан. Ранее Charlie Hebdo опубликовала карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, после чего террористическая организация «Аль-Каида» пообещала убить главного редактора издания Стефана Шарбонье. В результате террористической акции братьев Куаши погибли десять журналистов и двое сотрудников полиции.

Общественность откликнулась на событие массовыми акциями в поддержку издания и многотысячными демонстрациями под лозунгом «Je suis Charlie» (Я - Шарли). Акции памяти прошли также в Москве и Санкт-Петербурге у представительств Франции в России.

В прошедшее воскресенье, 11 января, в эфир вышел очередной эпизод мультсериала «Симпсоны», в котором появился этот лозунг. Сегодня, 12 января, актер Джордж Клуни пришел на премию Золотой Глобус, прикрепив на смокинг значок с лозунгом. Также он высказался о теракте во Франции во время своей благодарственной речи на вручении ему статуэтки.

«Мы не собираемся жить в страхе», - пояснил актер.

Отметим, Саратовские депутаты ГД осудили публикацию в прессе «религиозных» карикатур.