Мукаддас Бибарсов после терактов в Париже: «Сегодня Европа упала до низшего состояния»

Оценить
Мукаддас Бибарсов после терактов в Париже: «Сегодня Европа упала до низшего состояния»
Фото Константин Халин
Террористические атаки во Франции приведут к «ужесточению мер в отношении простых верующих», считает глава Духовного управления мусульман области.

В минувшую пятницу, 9 января, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов выступил с традиционной проповедью в Соборной мечети регионального центра. В своей речи духовный лидер местных мусульман затронул тему расстрела в Париже редакции сатирического журнала Charlie Hebdo.

Муфтий выразил соболезнования по погибшим полицейским и пожелал скорейшего выздоровления раненным в ходе теракта в Париже, сообщает официальный сайт ДУМСО.

По его мнению, расстрел журналистов «не является решением проблемы распространения карикатур на пророка», поэтому Бибарсов «осудил такие методы».

«Мне искренне жаль тех, кто погиб в ходе этого «расстрела без суда». Среди погибших были и мусульмане», - сказал он, предположив, что после трагических событий во Франции жизнь мусульманской общины изменится не в лучшую сторону.

«Уже были нападения на мечети, наверняка ужесточатся меры в отношении простых верующих», - пояснил проповедник.

Как подчеркнул Мукаддас Бибарсов, мусульмане «должны научиться договариваться с обществом, где живут, так, как это делал пророк Мухаммад», и отметил, что сегодня усиливаются голоса секуляристов, для которых религиозные принципы кажутся враждебными.

«Они не понимают, почему, например, женщина ходит покрытой, а не «практически обнаженной. Сегодня Европа упала до низшего состояния: разрешены однополые браки, которые здравомыслящим человеком не могут нормально восприниматься», - заявил муфтий и призвал показывать величие ислама «посредством знаний». Он также обратился к верующим научиться жить в рамках правового поля, прекратить распри между собой и быть по-настоящему братьями.

«Давайте оставим споры, наполним свою внутреннюю пустоту верой и добрыми делами, подумаем о будущем наших детей. Для этого необходимо работать, созидать и улучшать свой нрав», - резюмировал выступающий.