Министр финансов РФ о бюджете страны: «Доходы только снизятся на 2,6 триллиона рублей»

Оценить
Министр финансов РФ о бюджете страны: «Доходы только снизятся на 2,6 триллиона рублей»
Фото minpromtorg.gov.ru
Антон Силуанов дал интервью, в котором рассказал о «непростой ситуации с бюджетом».

В следующем году доходы бюджета Российской Федерации снизятся на 2,6 триллиона рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью министра финансов Антона Силуанова, данное им телеканалу «Россия 24».

«В следующем году будет очень непростая ситуация с бюджетом, -сообщил журналистам министр. - Мы видим здесь и снижение доходной базы. Бюджет был рассчитан исходя из цены на нефть 100 долларов за баррель, исходя из прогноза роста экономики в 1,2% - всего этого не будет. По нашим оценкам, на следующий год доходы только снизятся на 2,6 триллиона рублей».

Силуанов также сообщил, что государству не удастся получить запланированные крупные внутренние заимствования, в связи с чем министерствам и ведомствам придется сократить свои траты.

«Мы договорились, что все министерства и ведомства снизят свои бюджетные траты примерно на 10 процентов, и это первый шаг. Посмотрим, как будет складываться начало года. Уверен, что это не последний шаг, нам придется действовать дальше по сокращению расходов, переносу ассигнований на более поздние сроки», - заявил Силуанов отметил, что установленный в 500 миллиардов рублей лимит на использование Резервного фонда в 2015 году может быть увеличен в несколько раз.

Как отмечает ТАСС, по состоянию на 1 декабря 2014 года объем Резервного фонда составлял 4,4 триллиона рублей.