Упавший метеорит принес Челябинской области миллиардные убытки

Оценить
Вчера на Челябинск упал метеорит. Материальный ущерб от этого редкого астрономического явления составил более миллиарда рублей.

Падение метеорита на Челябинск принесло более миллиарда рублей ущерба. Об этом заявил глава Челябинской области Михаил Юревич, сообщает Lenta.ru.

Метеоритный дождь прошел над городом утром 15 декабря. В результате поврежден ледовый дворец, вылетели стекла в окнах многих домов. Из-за разбитых стекол в городе постарадало более тысячи человек, из них 8 детей, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Как сообщает РИА Новости, сегодня рано утром в Челябинск прибыл самолет МЧС, чтобы транспортировать наиболее пострадавших граждан в Москву. По непроверенным данным один из обломков метеорита мог упасть в озеро Чебаркуль в километре от города. Во льду озера обнаружена гигантская воронка, но поиски обломка в озере пока не проводились.

Как пишет интернет-газета ZnaK.com, в тот же день, 15 декабря, в Челябинск прилетел глава правительственной комиссии по ликвидации последствий, министр по чрезвычайным ситуациям РФ Владимир Пучков. Он провел совещание с сотрудниками местного управления МЧС по поводу ликвидации последствий случившегося. Спасатели отмечают, что загрязнения атмосферы или повышения радиационного фона от падения метеорита опасаться не нужно. Повторения подобного явления также не ожидается.