В регионе за год от отравлений спиртосодержащими жидкостями умерли почти 500 человек

Оценить
Более чем в полтора раза увеличилось количество отравлений антифризом, тосолом, изопропиловым и метиловым спиртом.

В этом году в Саратовской области на 13,2% выросло число смертельных отравлений спиртосодержащими жидкостями и суррогатным алкоголем. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора по итогам 11 месяцев. Количество отравлений с летальным исходом составило 464 случая (403 случая в 2013 году).

Всего зарегистрировано 766 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией пищевого и не пищевого назначения, что на 4,2% больше, чем в 2013 году. Большинство отравлений приходится на этиловый спирт – 76,6% (85,2% за тот же период 2013 года).

Суррогатами алкоголя отравились 15,4%, что в полтора раза больше, чем в 2013 году. В 1,7 раза увеличилось количество отравлений спиртосодержащими жидкостями непищевого назначения: метиловым спиртом, антифризом, изопропиловым спиртом, тосолом, отмечают в ведомстве.

По данным специалистов Роспотребнадзора, более половины случаев отравления спиртосодержащей продукцией заканчивается смертельным исходом. Причем среди отравившихся более 80% мужчин.

Напомним, что вчера Росалкогольрегулирование выпустило приказ об установлении новой минимальной розничной цены на крепкий алкоголь с 1 февраля 2015 года. Бутылку 40-градусной водки емкостью 0,5 литра можно будет приобрести не за 220 рублей, как сейчас, а за 185. В качестве одной из причин отказа от повышения стоимости крепкого алкоголя стало увеличение теневого сектора алкогольного рынка и переход малообеспеченных потребителей на суррогатные продукты.