Приволжскому округу обещано снижение стоимости жилья эконом-класса

Оценить
Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе заявил о снижении стоимости жилья эконом-класса в ПФО на 20% в течение 5 лет.

Михаил Бабич, полномочный представитель президента в ПФО обсудил в Оренбурге вопросы реализации общероссийского проекта по строительству жилья эконом-класса для жителей Приволжского округа. По его словам, в течение ближайших 5 лет стоимость такого жилья будет снижена на 20%.

Доступным жилье станет, по словам Михаила Бабича, благодаря комплексу мер, утвержденных президентом и правительством, в частности при помощи созданного Фондом содействия развитию жилищного строительства банком данных федеральных земель.

Федеральная земля под строительство жилья эконом-класса будет предоставляться застройщикам бесплатно. Для распределения земли между застройщиками будут проводиться специальные торги через систему так называемых «голландских аукционов». Это торги, на которых побеждает тот инвестор, который предложит самую низкую цену за квадратный метр от начальной среднерыночной стоимости. По закону цены на жилье застройщик увеличить не сможет.