Приговор Навальным в соцсетях называют «новогодним ивентом» на площади в Москве

Оценить
В ответ на сообщение о переносе приговора братьям Навальным пользователи социальных сетей создали группу по проведению акции в поддержку Алексея и Олега.

Сообщение о переносе приговора Алексею и Олегу Навальным с 15 января будущего года на завтра, 30 декабря, вызвало реакцию пользователей социальных сетей. Так, в Фейсбуке создана группа, участники которой планируют провести акцию в Москве. Подана ли заявка в муниципальные органы о проведении мероприятия и согласована ли она, ИА «Свободные новости» выяснить не удалось.

В Твиттере пользователи обсуждают поспешность принятого решения и сожалеют, что судить братьев Навальных будут прямо под Новый Год.

«Меня подмывает поздравить всех с наступающим 37 годом», - пишет пользователь тотze. «Завтра будет холодно. Одеваемся теплее», - сообщает другой микроблогер.

Также пользователи пытаются вывести в топы хэштег #ПутинЗассал и называют приговор Навальным «новогодним ивентом» на одной из московских площадей.

«Я понимаю, что Новый год, подарки не куплены, а билеты, наоборот куплены. Но для человека, который завтра может сесть на десять лет, потому что он пытался остановить людей, которые воруют деньги у всех нас, важно, чтобы мы вышли», - пишет в фейсбуке пользователь Юлия Плескановская.

Также пользователи соцсетей вспоминают, что 30 декабря 2010 года суд признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными и приговорил их к 14 годам лишения свободы.

Тем временем Замоскворецкий суд Москвы сообщил, что решение о переносе судебного заседания по вынесению приговора Алексею и Олегу Навальным было принято «в связи с тем, что приговор готов». Так со ссылкой на пресс-службу суда пишет Газета.ру.

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова заявила, что, изменив дату оглашения приговора и оповестив об этом адвокатов и сотрудников надзирающих органов, суд нарушил тайну совещательной комнаты.