Одиннадцать саратовских предприятий освобождены от плановых проверок на пять лет

Оценить
Глава ГИТ заявила, что ответственность и четкое следование закону организаций, которые получили сертификаты, должны «еще больше усиливаться, а не ослабевать».

Вчера, 25 декабря, в Государственной инспекции труда в Саратовской области подвели итоги конкурса добросовестных работодателей.

Временно исполняющая обязанности руководителя ГИТ Елена Емельянова напомнила, что обладание сертификатом доверия гарантирует освобождение организаций от плановых проверок в течение пяти лет с момента его выдачи.

В этом году уже пять предприятий признаны добросовестными, среди которых ОАО «Саратовский НПЗ» и «Саратовнефтепродукт».

Вчера сертификаты доверия получили еще 11 предприятий, в числе которых АО «НПП «Алмаз», ОАО «Саратовстройстекло», кондитерская фабрика «Саратовская», производственное объединение «Корпус», а также лицей №15 Заводского района, средняя общеобразовательная школа села Симоновка Калининского района, гимназия №1 Октябрьского района, сообщает пресс-служба ГИТ области.

Глава инспекции в завершение церемонии сообщила, что ответственность и четкое следование закону предприятий, который получили сертификаты, должны «еще больше усиливаться, а не ослабевать».

Напомним, что в 2012 году на «Саратовском НПЗ» произошел внезапный выброс парогазовой смеси, которая спровоцировала пожар на предприятии. В результате несчастного случая один из рабочих получил ожоги 95% поверхности тела и впоследствии скончался.

В связи с этим бывшего оператора технологических установок организации Евгения Тарасенко за нарушение правил безопасности приговорили в двум годам условного срока с испытательным сроком три года.