УФАС не смогла привлечь к ответственности «Магазин необычных товаров»

Оценить
УФАС не смогла привлечь к ответственности «Магазин необычных товаров»
Фото saratov.fas.gov.ru
Антимонопольщики не доказали причастность фирмы к журналу, рекламировавшему её товары с нарушениями закона.

Региональное управление антимонопольной службы прекратило дело в отношении ООО «Магазин необычных товаров – Саратов», заподозренного в распространении недобросовестной рекламы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, ранее с заявлением в УФАС обратился местный житель, рассказавший о недостоверной рекламе в журнале «Необычные товары и подарки для вас», в котором рассказывалось о вещах, купить которые можно в магазине «Необычные товары».

Как выяснили сотрудники службы, в журнальной рекламе медицинских изделий, к примеру, гальванотерапевтического аппарата и аппарата для дарсонвализации, авторы не предупредили читателей о противопоказаниях и необходимости получения консультации специалистов. При этом в рекламе других товаров, таких как согревающий пояс «серебряный верблюд» и «антинасморк», в нарушение закона «О рекламе» говорится о положительном влиянии этих устройств на течение болезни.

В УФАС отмечают, что в «Магазине необычных товаров – Саратов» свою причастность к изданию и распространению журнала отрицали и заявили, что ООО «МНТ-Саратов» не заинтересовано в распространении журнала, так как он вызывает необоснованные претензии потребителей.

«В связи с невозможностью установления лица, нарушившего законодательство о рекламе, Саратовское УФАС России прекратило дело в отношении ООО «МНТ-Саратов», - констатируют антимонопольщики.