Доллар и евро упали до своих значений трехнедельной давности

Оценить
Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что национальная валюта нашла равновесие и начала укрепляться.

Центробанк понизил официальные курсы доллара и евро на завтра, 26 декабря, сразу на два рубля. Доллар завтра будет стоить 52,61 рубля (снижение на 1,88 рубля), евро - 64,31 рубля (снижение на 2,09 рубля), отмечается на сайте регулятора.

На Московской бирже в дневные часы доллар и евро также продолжают падать, сообщает «Интерфакс». По информации журналистов, доллар упал впервые со 2 декабря ниже 52 рублей, а евро отступил ниже 64 рублей, что примерно на полтора рубля ниже уровня предыдущего закрытия. Таким образом, обе валюты обновили минимумы за более чем три недели.

Министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации, заявил, что курс российской валюты начал укрепляться после падения.

«Идет обратная тенденция укрепления курса рубля. Рубль нашел равновесие, начинает укрепляться», - цитируют чиновника журналисты.

Аналитики считают, что продолжающийся рост рубля объясняется мерами, предпринятыми Банком России и правительством, а также повышенным спросом на рублевую ликвидность в налоговый период.