СМИ: Следователи вернули Владимиру Евтушенкову загранпаспорт, но пока не сняли обвинения

Оценить
АФК «Система» подала иск против компании Урала Рахимова, требуя возместить убытки от изъятия акций «Башнефти».

Следственный комитет вернул все документы и личные вещи, изъятые у основного владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова во время обысков 16 сентября этого года. Об этом сегодня, 25 декабря, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к СКР.

В числе прочих документов бизнесмену вернули загранпаспорт, который раньше, по мнению следователя Алексея Весельева, давал возможность Евтушенкову «выехать за пределы Российской Федерации с целью уклонения от уголовной ответственности».

Напомним, что недавно предприниматель, обвиняемый в хищении и легализации активов НК «Башнефть», был освобожден из-под домашнего ареста и принял участие во встрече промышленников с президентом Владимиром Путиным. В то же время суд изъял в пользу государства акции нефтяной компании, принадлежавшие «Системе».

Обвинение с Евтушенкова пока не снято. Источник «Коммерсанта» объясняет это тем, что Весельев перегружен работой, а также пока не решил, с какой формулировакой прекращать уголовное дело.

Тем временем на официальном сайте АФК «Система» появилась информация о том, что корпорация подала в Арбитражный суд Москвы иск к ООО «Урал-Инвест» (компания бывшего гендиректора компании «Башнефть», сына бывшего президента Татарстана Урала Рахимова, который сейчас находится в розыске) о взыскании убытков, которые возникли в результате изъятия акций ОАО АНК «Башнефть» государством у АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест».