Министр труда: «Цифры, которыми хотелось бы блеснуть, нет»

Оценить
Министр труда: «Цифры, которыми хотелось бы блеснуть, нет»
Фото Константин Халин
По данным правительства области, с начала года работу потеряли 6,1 тысячи человек, что меньше показателя прошлого года.

Ситуация на рынке труда развивается по инерции накопленного благополучия, считает министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова. Об этом она заявила на сегодняшнем заседании регионального правительства.

Вместе с тем, озабоченность члена правительства вызвала достаточно высокая напряженность на рынке труда, что, в частности, выражается в высоком уровне частичной занятости, а также «иждивенческие настроения» у соискателей вакансий. С начала года работу потеряли 6,1 тысячи человек, что меньше показателя прошлого года, а общая безработица осталась на уровне начала 2014 года.

Область также испытывает дефицит инженерных кадров и врачей. До конца года в регион должны вернуться 200 соотечественников, и по этому показателю наш субъект находится в лидерах по России.

«В следующий год мы смотрим спокойно и уверенно», - резюмировала министр.

Отвечая на вопросы присутствующих, Соколова рассказала, что правительство и компетентные органы пытаются решить проблему теневой занятости.

«Но цифры, которыми хотелось бы блеснуть, их нет, но мы этим занимаемся», - констатировала чиновница.

«То, что по закону положено, должно уплачиваться. Работа должна носить постепенный характер, но надо двигаться на результат», - заметил губернатор Валерий Радаев.