В Питерском районе снизили зарплату сельским учителям

Оценить
В Питерском районе снизили зарплату сельским учителям
Фото Константин Халин
Выяснилось, что при работе с программой бухгалтерского учета была допущена техническая ошибка, из-за которой зарплату педагогам сначала повысили, а потом сократили.

Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Саратовской области добился разрешения ситуации со снижением зарплат сельских учителей в регионе, сообщает пресс-служба федерального ОНФ. В частности, зарплаты были снижены учителям средней школы в Питерке.

Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова приехала в сельскую школу, что обсудить проблемы с коллективом школы, а также с представителями министерства образования региона и местными чиновниками.

Директор школы Татьяна Бухарина пояснила, что при подведении итогов работы за девять месяцев выяснилось, что учебное заведение не укладывается в смету. Для выяснения причин перерасхода средств была создана комиссия, которая выяснила, что при работе с программой бухгалтерского учета «Парус» была допущена техническая ошибка, из-за которой был увеличен размер стимулирующей части оплаты труда педагогов. При перерасчете зарплаты учителей питерской школы были снижены.

«Возникает серьезный вопрос по самой программе «Парус». Речь идет о бюджетных средствах, отвечают за использование которых не программы, а реальные люди: если «Парус» выдает такие сбои и технические ошибки регулярно, то надо задуматься о целесообразности дальнейшего ее использования в школах», - заявила Людмила Бокова.

В ходе встречи также выяснилось, что средства, выделенные из областного бюджета на медицинское обследование и диспансеризацию работников образования в Питерке, до учителей так и не дошли. Куда делись эти средства, ОНФ и региональное министерство образования обещают выяснить.