Геннадий Онищенко ищет нелегальную конину в торговых сетях

Оценить
После скандала в Европе из-за продукции с кониной главный санитарный врач РФ распорядился проверить российские торговые сети.

Глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко отдал распоряжение своему ведомству проверить поступившую в российские торговые сети из-за рубежа мясную продукцию на наличие в ней конины, сообщает «Интерфакс». Такие меры были приняты после конфликта в Европе, где обнаружилась мясная продукция, в которую под видом говядины добавляли конину.

«Есть два аспекта. Во-первых, продавая под видом говяжьих гамбургеров конину, нарушались права потребителя, и налицо был обман. Во-вторых, в мясе обнаружено лекарственное вещество фенилбутазон. Его применяли для лечения лошадей. Это канцерогенный препарат, прямая угроза для здоровья человека», - заявил Геннадий Онищенко.

Напомним, Роспотребнадзор РФ не так давно наложил запрет на поставку отдельных видов мяса из США и Германии, из-за отсутствия должного контроля безопасности продукции и использования при откорме животных запрещенного в России препарата. Санкции Роспотребнадзора одобрил депутат Госдумы от Саратовской области, председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков, заявивший о необходимости не допустить возвращения в Россию некачественной продукции образца 90-х годов, вроде «ножек Буша».