Николай Якубович о задержке зарплаты во время ремонта ТЮЗа: «Платят тем, кто работает»

Оценить
Николай Якубович о задержке зарплаты во время ремонта ТЮЗа: «Платят тем, кто работает»
Фото Константин Халин
И.о. главы комитета капстроительства заявил о планах чиновников выкупить у граждан строения, мешающие реконструкции здания театра.

Сегодня, 23 декабря, и.о. главы областного комитета капитального строительства Николай Якубович ознакомил журналистов с ходом работ по реконструкции старого здания ТЮЗа на улице Вольской. Чиновник напомнил, что из федерального бюджета на ремонт выделено 300 миллионов рублей, и в рамках софинансирования регион должен внести еще 100 миллионов.

На данный момент реализуется первый из трех этапов работ в рамках контракта на 115 миллионов рублей. Уже укреплен фундамент здания, ведутся работы по усилению несущих конструкций.

Якубович пояснил, что многие несущие балки здания были выполнены из дерева и однозначно подлежали замене. Работы «по закрытию контура здания», завершить которые планировалось к 19 декабря, теперь рабочие надеются окончить до Нового года. Задержку чиновник объяснил большим объемом работ. «Основная сложность – ручной труд», - добавил он. Кроме того, еще не начаты работы по гидроизоляции фундамента. Соответствующий проект еще только разрабатывается.

Также в качестве трудностей при реализации ремонта Якубович назвал поставку сценического оборудования. Из-за нестабильности на валютном рынке потенциальные поставщики отказались от участия в конкурсе, так как после падения курса рубля появилась угроза неисполнения ими обязательств.

Чиновник пояснил, что по опыту ремонта филармонии потенциальными участниками конкурсов являются три-четыре московские компании, две питерских, одна из Екатеринбурга, а также местные предприниматели.

Кроме того, проблемным моментом Якубович назвал наличие гаражей, примыкающих к зданию ТЮЗа. Согласно проекту, их предполагается снести, однако три гаража уже оформлены в собственность. Их планируется выкупить, предварительно обратившись в суд.

Еще несколько хозпостроек не имеют правового статуса, но по крайней мере одна из них принадлежит ветерану Великой Отечественной войны. Глава комитета пояснил, что в связи с этим правительство области намерено разработать план и предложить какие-то варианты владельцам строений.

Во время обхода журналистами здания один из рабочих пожаловался на месячную задержку зарплаты. На просьбу прокомментировать заявление строителя Якубович заметил, что «платят тем, кто работает», а не тем, «кто хочет покурить и посидеть». Также чиновник дал понять, что заказчик не вмешивается в отношения между исполнителем контракта и непосредственно рабочими.

Всего на данный момент в работах задействовано около 80 человек, за ходом работ имеет возможность следить губернатор с помощью установленных на стройке видеокамер.

В завершение обхода Якубович выразил надежду, что объект будет завершен уже в конце 2015 года. Также чиновник подчеркнул, что на стройке не было ни одного несчастного случая, и обеспечение безопасности является одним из приоритетов при реконструкции здания.