Размер платы за капремонт пересмотрят после превращения Саратова в Санкт-Петербург

Оценить
Размер платы за капремонт пересмотрят после превращения Саратова в Санкт-Петербург
Фото Константин Халин
Сбор и расходование средств на капремонт многоквартирных домов должен быть максимально прозрачен, считает депутат облдумы Сергей Нестеров.

Один из приоритетов в реализации программы капитального ремонта – сохранение средств собственников. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель комитета Саратовской облдумы по строительной политике и ЖКХ Сергей Нестеров.

По его словам, сбор и расходование средств на капремонт многоквартирных домов должен быть максимально прозрачен. Эти процессы контролируются как Госжилинспекцией, так и органами прокуратуры.

«Деньги населения идут не на какие-то сторонние проекты, а на капитализацию дома – в сохранность и увеличение стоимости их жилья», - пояснил Нестеров.

Говоря о размере платы за капремонт (6,33 рубля за квадратный метр), он пояснил, что по этому показателю наш регион «находится где-то посередине», и в сибирских регионах эта цифра доходит до 9 рублей за квадратный метр.

«У нас есть территории, где платят и три, и два рубля. Можно нас сравнивать с Москвой и Санкт-Петербургом (где плата ниже, о чем постоянно говорят саратовские коммунисты – прим. ред.) – там совсем другой бюджет. Нас надо сравнивать с регионами с такой же бюджетной обеспеченностью, проблематикой (состоянием жилфонда – прим. ред.)», - сказал Нестеров и дал понять, что размер платы может быть пересмотрен, когда Саратов будет «зарабатывать как Санкт-Петербург».