Грищенко просит Баталину разобраться с проблемой бродячих животных и вывоза мусора в Саратове

Оценить
Грищенко просит Баталину разобраться с проблемой бродячих животных и вывоза мусора в Саратове
Фото Константин Халин
Также глава города попросил депутата Госдумы уладить противоречия между Градостроительным и Воздушным кодексами.

Глава Саратова Олег Грищенко направил депутату Госдумы Ольге Баталиной предложения по совершенствованию законодательства, сообщает пресс-служба мэрии.

Перечисленные в письме предложения касаются широкого круга вопросов: от уточнения перечня вопросов местного значения городского округа и законодательного регулирования важнейших сфер городского хозяйства до необходимости изменений в сфере потребительского рынка и привлечения к юридической ответственности за неисполнение решений судов.

В частности, для укрепления финансовой базы муниципальных образований Олег Грищенко предлагает увеличить нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов, а также ввести специальные налоговые режимы.

Также глава Саратова предложил рассмотреть внесение изменений в закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» для того, чтобы закрепить возможности использования средств фонда на оплату площади жилых помещений, превышающей нормы, установленные Жилищным кодексом РФ, при переселении граждан из аварийного жилья. В настоящее время эту разницу приходится оплачивать из предельно дефицитного муниципального бюджета, отмечает Грищенко.

Грищенко рассказывает председателю комитету Госдумы по труду о проблеме сбора и вывоза мусора. Градоначальник полагает, что необходимо закрепить в законодательстве обязанность собственников частных жилых домов заключать договоры со специализированными организациями на оказание услуг по сбору и вывозу мусора.

Предлагает глава Саратова и инициировать внесение изменений в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», чтобы предоставить заказчикам возможность при проведении аукционов устанавливать дополнительные требования к их участникам. Грищенко полагает, что это необходимо для того, чтобы исключить недобросовестных подрядчиков, напомнив о затянувшемся ремонтных работах теплотрассы на улице Орджоникидзе.

Кроме того, градоначальник озадачил Ольгу Баталину необходимостью уладить противоречия между Градостроительным и Воздушным кодексами РФ в части требований к предоставляемым документам для выдачи разрешений на строительство в пределах приаэродромной территории.

«Нужно исключить в будущем такие ситуации, как с компанией «Новострой XXI век» (на самом деле, речь идет о компании «Новострой XXI»), чьи дольщики не могут получить законно купленные квартиры», отмечается в обращении Грищенко.

Особенно острая для Саратова проблема – регулирование численности безнадзорных животных, напоминает глава города, отметив, что порядок регулирования на федеральном уровне до сих пор не установлен.