Работники магазина «Дачник» осуждены за подрыв бомб под Саратовом

Оценить
Подсудимые поместили взрывное устройство в землю и накрыли его металлической бочкой.

Суд вынес приговор 39-летнему директору магазина «Дачник» и 27-летнему работнику данного магазина, обвиняемых в незаконном изготовлении взрывчатых веществ, а также хранении и перевозке взрывных устройств, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Напомним, директор и продавец магазина в конце декабря 2013 года изготовили самодельные взрывчатые вещества и взрывные устройства, которые в тот же день подорвали на пустыре в районе села Клещевка Саратовского района.

Надзорное ведомство уточняет, что злоумышленники изготовили взрывчатое вещество, состоящее из аммиачной селитры и алюминиевой пудры, а также детонатор. Затем на пустыре работники магазина поместили в землю и накрыли металлической бочкой взрывное устройство и с помощью брелока дистанционного управления автомобильной сигнализацией подорвали его.

При попытке повторного изготовления бомбы сотрудники управления ФСБ России по Саратовской области задержали злоумышленников. В ходе обыска в жилище директора магазина был обнаружен ноутбук, в котором оперативники нашли видеофайл «Дагестан. Подробности подрыва у здания банды «судебных приставов», содержащий видео инструкцию по изготовлению взрывного устройства с использованием автомобильной сигнализации.

Суд приговорил директора «Дачника» к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, сотрудника магазина к двум годам шести месяцам. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.