У жительницы Энгельса телефонный мошенник из Курганской области выманил 50 тысяч рублей

Оценить
Представившись сотрудником банка, собеседник «помог» женщине списать деньги с её счета.

В Саратовской области зарегистрирован очередной случай телефонного мошенничества, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

С заявлением в полицию обратилась 35-летняя жительница Энгельса, которая рассказала, что ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представившийся работником банка. Собеседник сказал, что пластиковая карта женщины заблокирована, и чтобы её разблокировать, нужно совершить ряд действий. Под руководством мошенника потерпевшая сама совершила необходимые операции, а позже обнаружила, что с её счета списано 50 тысяч рублей.

Правоохранители установили, что злоумышленник звонил с номера, зарегистрированного в Курганской области. Сейчас ведется расследование дела.

«Обращаем ваше внимание, что информация из банка не может поступать с абонентских сотовых номеров. Для этих целей используются специальные номера, сведения о которых следует обязательно уточнить в справочной службе банка или компании сотовой связи, - отмечают в полиции. - Получив смс подозрительного содержания, ни в коем случае не отвечайте на него и не перезванивайте по указанному в сообщении телефонному номеру. По всем вопросам, связанным с обслуживанием счета на банковской карточке, следует звонить по номеру, указанному на самой карточке (обычно на её оборотной стороне)».

Напомним, что в последнее время случаи телефонного мошенничества фиксируются в регионе регулярно. В основном жертвами злоумышленников становятся пожилые люди.