По улицам Энгельса прошли двести Дедов Морозов и Снегурочек

Оценить
По улицам Энгельса прошли двести Дедов Морозов и Снегурочек
Фото Павел Литвиненко
Шествие возглавили юные барабанщики и автомобиль «ГАЗель», оформленный в виде козы - символа 2015 года.

В субботу, 20 декабря, в Энгельсе состоялся парад Дедов Морозов, в котором приняли участие более двухсот человек в костюмах сказочных персонажей. Праздничное шествие проходит в городе уже второй год подряд, и в этот раз дало старт районным предновогодним мероприятиям.

Праздничная колонна стартовала от сквера им. А.С. Пушкина и прошла по улице Горького до центральной площади города. Шествие возглавили юные барабанщики и автомобиль «ГАЗель», оформленный в виде козы - символа 2015 года. Колонну сказочных персонажей приветствовали сотни горожан.

Основное действо развернулось на площади, где была зажжена главная елка Энгельса. Деды Морозы и Снегурочки устроили вокруг нее хоровод, присоединиться к которому могли все желающие.

Глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов поздравил горожан с наступающим праздником, напомнив, что следующий год президент Владимир Путин объявил Годом литературы. В связи с этим он подарил главному Деду Морозу книгу со сказками Александра Пушкина, пожелав всем найти под елками книги в качестве подарков. В качестве ответного подарка глава района получил снеговика.

В связи с шествием были временно перекрыты подъезды к центральным улицам, из-за чего образовались заторы.

Отметим, что проведение парада Дедов Морозов является традицией во многих российских городах. Например, 18 декабря шествие новогодних персонажей прошло в Рязани, параллельно энгельсскому проходил парад в Краснодаре, а 28 декабря традиционное мероприятие планируется провести в Курске.